Бесплатная Венеция

Поездка в Венецию — удовольствие не из дешевых. Но у нас есть пару лайфхаков!))

  • Остров Сан-Джорджо-Маджоре

Одна из самых известных и красивых панорам Венеции открывается именно отсюда, так как остров находится прямо напротив Дворца Дожей и Гранд Канала. Время работы: ежедн.  9:30-18:30

  • Лестница Контарини дель Боволо (Scala Contarini del Bovolo)

Неподалеку от моста Риальто. Арочная лестница, опоясывающая башню палаццо Контарини, заканчивается обзорной площадкой. Работает апрель-октябрь ежедневно 10:00-18:00, ноябрь-март по суб. и воскр. 10:00-16:00.

  • Церковь Санта Мария Ассунта (Собор Джезуати)

Собор в стиле барокко привлекателен не только тем, что вход бесплатный, а тем, что Собор Джезуати может похвастать коллекцией картин и скульптур. В главном зале церкви находятся работы Тициана и Тинторетто Адрес: Campo dei Gesuiti, Cannaregio

Работает ежедн. 10:00-12:00 и  16:00-18:00

  • Собор Санта Мария делла Салюте

Кто не знает этот монументальный собор, венчающий начало Гранд Канала, как самую узнаваемую фигуру венецианской панорамы?

Здесь стоит посмотреть полотна Тициана, Тинторетто и других именитых художников и, конечно, полюбоваться роскошным убранством и архитектурой самого храма, а напротив входа в собор установлен понтонный мост через Гранд Канал, по которому 21 ноября тысячи паломников проходят в собор на празднование Festa della Salute (Праздник здоровья). Работает ежедн.  9:00-12:00 и 15:00-17:30

  • Цветовая библиотека Орсони (Orsoni Mosaici)

Эта библиотека (или точнее — цветотека) находится недалеко от старинного еврейского гетто. Здесь сохранилась единственная в Венеции действующая печь, в которой и сейчас создается смальта (особая цветная мозаика из стекла). Попасть на эту фабрику-музей можно, заказав бесплатную экскурсию (для этого достаточно предварительно позвонить +39 041 2440002). Во время экскурсии вам расскажут, как изготавливается смальта, и проведут в Цветовую библиотеку – коллекцию из тысяч кусочков стекла, играющих всеми возможными оттенками цвета.

Адрес: 1045 Corte dei Vedei, Cannaregio.

  • Базилика Сан Марко

Здесь стоит увидеть сказочный фасад и замысловатые мозаичные панно, украшающие собор изнутри. Вход в базилику свободный,  внутрь не пропускают с рюкзаками.

Время работы: базилика понедельник–суббота с 9:45 до 17:00, воскресенье с 14:00 до 16:00

Пала д’Оро и Сокровищница: ежедневно с 9:45 до 16:00

  • Осмотр постройки гондолы

Давно хотели узнать, как делают знаменитые венецианские лодки? Тогда добро пожаловать на верфь гондол на площади Сан Марко (Squero San Trovaso).

В Венеции есть несколько мест, где вы можете отлично провести время с детьми и не заплатить при этом ни цента.

  • Астрономическое шоу

В Планетарии, что на Lido, устраиваются развлекательно-познавательные шоу для всех малышей в возрасте от 6 лет. Каждое воскресенье, октября-май, в 16:00.

  • Детский день в Peggy Guggenheim Collection

По воскресеньям 15:00-16:30 в музее Пегги Гуггенхайм проходит Детский день, когда малыши могут поближе познакомиться с одной из работ, выставленных в музее.

  • Бесплатные семейные пляжи

Пляж Blue Moon и Alberoni — бесплатны для посещения и прекрасно адаптированы для семейного отдыха. А пляж Alberoni  является заповедником морских птиц.

Оба пляжа находятся на песчаной косе Lido.

Если вы хотите увидеть настоящую Венецию такой, какой ее видят сами венецианцы, вам непременно нужно попробовать тур по городу от местных гидов-энтузиастов. Совершенно бесплатно вас проведут по новым, «незаезженным» местам, неизвестным большинству путешественников, и вдобавок расскажут много всяких полезностей, которые известны только местным.

Самые популярные бесплатные туры по Венеции вы можете найти здесь:

Free Tour Venice

Время проведения экскурсии: 10:00-13:00 и 15:00-18:00 ежедневно (экскурсия на английском).

Место встречи группы: Campo Santo Stefano (возле памятника). Чтобы добраться до площади, следуйте желтым указателям до моста Accademia. Campo Santo Stefano будет как раз рядом с мостом.

Venice Free Walking Tour

Для того, чтобы попасть в тургруппу, следует заранее забронировать место на сайте (только в случае перемены планов обязательно предупредите по электронной почте или звонком, что вы отменяете бронь).

Да-да, вы не ошиблись, в Венеции можно сходить и на такой концерт! Чаще всего подобные мероприятия происходят во время так называемой «Недели культуры» в мае, но мы советуем заглянуть сюда, чтобы узнать, не предвидится ли чего-нибудь интересного на время вашей поездки.