Все что нужно знать про сервис на борту.

Cтоят ли более высокие классы обслуживания того, чтобы за них доплачивать? Давайте разберемся!

?ЭКОНОМ-КЛАСС
Выбирая эконом, не стоит рассчитывать на какие-то дополнительные бонусы. Фактически, вы получаете возможность добраться из пункта ?️в пункт ?️ без доп. услуг. Но есть определенные отличия, на которые стоит обратить внимание.
1.Багаж.
В эконом готовьтесь к полету налегке: обычно разрешено провозить только ручную кладь, и иногда – одну единицу багажа. Вес и размер ручной клади и багажа отличаются в зависимости от авиакомпании.
Например:
У обычных авиакомпаний (МАУ, LOT)– ручная кладь 55*40*20 см весом 7 кг, и дополнительно можно взять один личный предмет весом до 5 кг (дамская сумка, ноутбук или др.)
У лоукост (WizzAir) – ручная кладь имеет габариты 55*40*23 см, но допустимый вес до 10 кг.
У Премиальных (Air France AEROFLOT) – ручная кладь с размерами 55*35*25 см может весить до 12 кг.
* Если среди дополнительных преимуществ вам интересен только размер багажа – его можно докупить, не повышая класс обслуживания. Обычно так выгодней.

2.Комфорт.
Одно из самых существенных различий – это расстояние между сидениями, которое зависит от авиакомпании и самолета. Ширина стандартного сидения в эконом – 42-46 см, а расстояние между сидениями – 74-81 см в региональных рейсах или 75-95 см в дальнемагистральных. Информацию о расстоянии кресел всегда можно узнать на сайте авиакомпании.
Также может отличаться питание, обслуживание, развлечения на борту, наличие дорожных наборов, покрывал, подушек, и т.д.
Например:
У обычных авиакомпаний в эконом-классе бесплатна на борту только вода;
У лоукост даже за обычную воду нужно заплатить;
У премиальных предлагают полноценную еду или закуски и напитки на выбор.

3.Возврат авиабилета.
Авиабилеты эконом чаще всего нельзя сдавать или обменивать, даже при уплате штрафа.

А теперь – самое интересное: у некоторых авиакомпаний есть разные виды эконом-класса, которые отличаются по цене и по количеству включенных услуг.
Например, Премиум-эконом: с дополнительным багажом, возможностью заказать питание на борту – вегетарианское, кошерное и т.д., большим расстоянием между креслами, индивидуальным дорожным набором, комфортабельные широкие кресла разделенные перегородками, большие интерактивные видеоэкраны, наушники с функцией шумопонижения, индивидуальные лампы и розетки.

?БИЗНЕС-КЛАСС
Пассажирам предоставляются всевозможные преимущества – это совсем другое качество поездок, которое порой стоит того, чтобы за него платить.

1.Приоритетная посадка и бизнес-лаунж
Пассажирам доступна приоритетная посадка – это значит, что при регистрации, и при посадке на борт вы экономите время и проходите в числе первых.
Перед посадкой время ожидания можно скоротать в бизнес-лаунже с разнообразным меню блюд и напитков. В некоторых аэропортах бизнес-лаунж можно сравнить с хорошим рестораном.

После всех этих прелестей вас ожидает индивидуальный трансфер до самолета – вы едете в отдельном комфортабельном мини-бусе с сидениями для всех пассажиров бизнес-класса.

2.Комфорт в полете
Места бизнес класса находятся в передней части самолета – тут меньше всего ощущается турбулентность, что делает перелет более комфортным.
Главное преимущество – это большое расстояние между креслами, которое составляет от 80 до 200 см. При желании можно откинуть спинку, разложить кресло и поспать.
Также доступны развлечения на борту и возможность полноценно работать – есть индивидуальные экраны, розетки, иногда wi-fi.
Питание на борту предполагает более широкий выбор блюд и напитков, как алкогольных, так и безалкогольных. Сервируется еда в специальных сервизах, а не в одноразовой посуде.
Экипаж относится с повышенным вниманием к бизнес-пассажирам и все направлено на то, чтобы окружить их заботой и выполнить любые пожелания. Специальные туалетные наборы, подушки, покрывала, игры для детей и т.д.

3.Багаж
Персонам, которые путешествуют с комфортом, можно не обходиться минимумом вещей – можно взять с собой пару чемоданов багажа, и пару предметов ручной клади.

Зачастую авиабилеты бизнес-класса можно сдавать или обменивать без уплаты штрафа.

?ПЕРВЫЙ-КЛАСС
Первый класс существует только на дальнемагистральных рейсах, и то не у всех авиакомпаний. Все, что вам нужно знать про первый класс: здесь все призвано обеспечить перелет на самом высоком уровне.
Пассажиры первого класса имеют все те же преимущества, что и пассажиры бизнес-класса, при этом вместо сидения здесь индивидуальное купе, часто по роскоши сравнимое разве что с 5* отелями. Дизайнерские дорожные наборы, меню, составленное лучшими рестораторами, винная карта, отобранная специальными сомелье – все это признаки первого класса.