Как работает TAX FREE

Вы наверняка слышали, про Tax Free, систTма позволяющая вернуть % от стоимости покупок. «Свободный от налогов» — так дословно переводится Tax Free.

✴️ В цену любого товара заложен НДС — налог на добавленную стоимость. Если вы не гражданин страны, где совершается покупка, и собираетесь вывезти купленный товар за пределы государства или экономической зоны, вы имеете право на Tax Free. % возврата может достигать 19%
✴️
Прямо на витринах некоторых магазинов вы можете увидеть яркую надпись Tax Free и логотип оператора, осуществляющего возврат денег. Самые популярные из них — Global Blue и Premier Tax Free. Мин. сумма в чеке и действующий % возврата варьируются в зависимости от страны.
✴️
При совершении покупки на сумму выше минимальной, продавец должен выдать специальную форму Tax Free, которую очень важно заполнить правильно:
1️⃣ Данные в форму необходимо вносить латинскими печатными буквами:
▪️номер загранпаспорта
▪️имя и фамилия;
▪️домашний адрес (улица, номер дома и квартиры);
▪️почтовый индекс и город;
▪️страна;
▪️электронная почта;
▪️подпись.
2️⃣Цена покупки и сумма возврата. Этот пункт заполняет продавец. Так же нужно сохранить кассовый чек, иначе возмещение невозможно. Кроме того, не срывайте ценники и бирки, не распаковывайте закрытый товар, не носите и не пробуйте его до перевоза через границу.
✴️
Форма Tax Free имеет срок действия, до 3-х месяцев. За это время вы обязаны вывезти товар за границу.
Чтобы подтвердить вывоз товара, нужно получить штамп на таможне при выезде из страны. Его ставят в аэропорту перед вылетом, непосредственно на границе, если вы путешествуете на автомобиле или автобусе, или в морском порту, в поездах работники таможни сами проходят по вагонам и ставят штампы. Для этого нужно иметь при себе:
▪️Заполненную форму Tax Free — в нее и ставят штамп
▪️Кассовый чек
▪️Загранпаспорт
▪️Сам товар без повреждений
Обычно возврат осуществляется сразу после проставления штампа на стойке компании, которая осуществляет возврат, в аэропортах, на границе или в морском терминале. На эту процедуру уходит примерно 20 мин. Деньги можно получить наличными или на банковскую карту (может взыматься комиссия — около €3). Возврат на карту приходит в течение 5 раб.дней.
✴️
Если вдруг вы не успели получить свои деньги на границе, вы всегда можете сделать это в своей стране в представительстве оператора (в Украине есть только Global Blue)