Итак, если собираетесь ехать с своим любимым питомцем в другую страну, вам обязательно нужно:
⭕️Позвонить в авиакомпанию, предупредить о перевозке животного и уточнить все нюансы: цену перевозки, требования к клеткам, время регистрации и т.д.
⭕️Позвонить в посольство/консульство страны и уточнить, какие документы нужны для ввоза вашего животного и какие прививки необходимо сделать перед поездкой.
⭕️Для перевозки животных в ближнее зарубежье и СНГ достаточно иметь:
1. Паспорт животного международного образца.
2. Ветеринарное свид-во №1, которое можно получить только в гос. ветклиниках. Важно❗️Свидетельство нужно брать не ранее чем за 3 дня до отъезда.
3. Справку о прививке от бешенства (не раньше чем за 1 мес. и не позже чем за 11 мес. до поездки).

⭕️Для перевозки животных в страны Евросоюза другие правила:
1. Собаки, коты и хорьки должны обязательно быть «чипированными». На этом носителе содержится информация о животном, сведения о его здоровье, наличии прививок, и ФИО и контакты хозяина.
2. Паспорт животного международного образца.
3. Ветеринарное свид-во №1.
4. Справку о сделанной прививке от бешенства (не раньше чем за месяц и не позже чем за 11 мес. до поездки).
5. Для породистых животных можно брать с собой родословную.
Ветеринарное свид-во №1 при регистрации животного в аэропорту поменяют на международный сертификат. На обратном пути вы снова меняете его, и это свид-во нужно хранить 30 дней.

⭕️Еще правила могут меняться в зависимости от страны назначения,например:
В Уругвае существует запрет на ввоз птиц;
Во Францию и Израиль нельзя ввозить щенков и котят до 3 мес. (в таком возрасте животным еще нельзя делать прививки от бешенства);
В некоторых странах запрещен ввоз собак бойцовских пород.
В Финляндию, Ирландию, на Мальту и Великобританию - собаки должны пройти курс лечения против Echinococcus multilocularis (особый вид гельминтов) не позднее чем за 24 часа до выезда и не ранее чем за 120 часов.
Перевозить животных до 8 кг можно в салоне, свыше этого веса — в багажном отделении.

⭕️Как уже упоминалось, главная прививка, которую необходимо сделать обязательно, — от бешенства. Делать ее нужно не раньше чем за месяц и не позже чем за 11 месяцев до поездки (это зависит от срока действия вакцины, уточняйте у ветеринара). При этом имейте в виду, что инъекцию можно проводить только после чипирования животного или хотя бы в один день.

⭕️Также по международным правилам в ветеринарном паспорте должна стоять отметка о комплексной вакцинации от вирусов (не позднее чем за месяц до отъезда) и дегельминтизации животного (сроки зависят от страны).

⭕️Всех животных необходимо сажать в специальные переноски.
Так же, некоторые авиакомпании ограничивают кол-во пассажиров с животными в салоне до 2-4 человек. Лучше заранее предупредите их, если не хотите сдавать своего любимца в багажный отсек.
Животные оплачиваются на вес, как багаж. Точную цену нужно узнать заранее у авиакомпании.
Исключениям являются собаки-поводыри, их перелеты не оплачиваются.